管理人の舞姫颯香(まのふうか)が、コスプレからグルメ、アニメ、マンガ、フィギュア、スマホゲーム……等々、様々な事柄を好奇心旺盛に発信していくブログです。

HUMANO

カテゴリー

2018年秋アニメ

【SAO3期開始日時発表キター(>ω<)】『2018年秋アニメ』開始日・放送局とか一覧表にまとめたっす!∠( 'ω')/

投稿日:

舞姫颯香
TVアニメ

『ソードアート・オンライン(SAO)』

第3期放送日時発表キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

 

……って、なんだか暑い暑いって言ってたら

もう、秋アニメの改編期なんだよねぇ(;´Д`)

是枝萌
そうですね。

もう、秋アニメの話ですか。

本当に早いです。

舞姫颯香
ねぇ><
是枝萌
ではそろそろ、

秋の新作アニメの紹介をしてください。

舞姫颯香
あ、はい(;^ω^)

ではでは!

2018年秋新作TVアニメを紹介したいと思います!

今回も放送日時順に一覧にまとめて、

わたしの独断でおすすめアニメには

タイトルを赤字にして、紹介しますね!

それでは行っきまーす\(^o^)/

 

 

2018/09/06(木)

『キラキラハッピー★ひらけ!ここたま』

参考:『 TVアニメ『キラキラハッピー★ ひらけ! ここたま』オープニング/エンディングテーマ「ヒミツのカギ、ここたま! /ここたまさがそっ! み~つっけた♪」 (オリジナルカード付) Limited Edition』

テレビ東京系:09/06(木) 17:55~
BSジャパン:09/10(月) 17:29~

 

 

2018/09/07(金)

『ネクスト ロボ』

Netflix:09/07(金) ~

 

 

2018/09/30(日)

『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』

参考:『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル 1 (特装限定版) [Blu-ray]』

TOKYO MX:09/30(日) 22:30~
BS11:10/02(火) 24:00~
MBS:10/02(火) 26:30~

 

 

2018/10/01(月)

『転生したらスライムだった件』

参考:『転生したらスライムだった件1 (GCノベルズ) 』

TOKYO MX:10/01(月) 24:00~
BS11:10/01(月) 24:00~
テレビ神奈川:10/01(月) 25:00~
MBS:10/02(火) 27:30~

 

『宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)』

参考:『宇宙戦艦ティラミス 上巻 [Blu-ray]』

TOKYO MX:10/01(月) 25:00~
サンテレビ:10/01(月) 26:00~
BS11:10/01(月) 26:30~

 

『あかねさす少女』

Animax:10/01(月) 19:30~
TOKYO MX:10/01(月) 22:30~
読売テレビ:10/01(月) 26:29~

 

『軒轅剣 蒼き曜』

テレビ東京:10/01(月) ~

 

 

2018/10/02(火)

『異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~』

参考:『異世界居酒屋「のぶ」(1) (カドカワコミックス・エース) 』

BS11:10/02(火) 25:00~
J:COMテレビ:10/03(水) 22:30~

 

『人外さんの嫁』

参考:『人外さんの嫁 1巻 (ZERO-SUMコミックス) 』

TOKYO MX:10/02(火) 25:00~
BSフジ:10/09(火) 23:55~

 

 

2018/10/03(水)

『ソラとウミのアイダ』

参考:『ソラとウミのアイダ(1) (電撃コミックスNEXT)』

TOKYO MX:10/03(水) 24:00~
サンテレビ:10/03(水) 24:00~
AT-X:10/04(木) 21:30~
BSフジ:10/04(木) 24:00~
RCC中国放送:10/07(日) 25:20~

 

『ほら、耳がみえてるよ!』

TOKYO MX:10/03(水) 22:24~

 

 

2018/10/04(木)

『学園BASARA』

参考:『「戦国BASARA」シリーズオフィシャルアンソロジーコミック 激闘!学園BASARA (アクションコミックス) 』

TBS:10/04(木) 25:28~
BS-TBS:10/06(土) 26:00~

 

『ゾンビランドサガ』

AT-X:10/04(木) 23:30~
TOKYO MX:10/04(木) 24:00~
サンテレビ:10/04(木) 24:00~
BS11:10/04(木) 24:30~
サガテレビ:10/05(金) 25:25~
TVQ:10/06(土) 26:58~

 

『でびどる! コチンPa!』

TOKYO MX:10/04(木) 25:05~
dアニメストア:10/04(木) 25:05~

 

『BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~』

TBS:10/04(木) ~
BS-TBS:10/04(木) ~

 

 

2018/10/05(金)

『宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち』

参考:『宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 1 [Blu-ray]』

テレビ東京:10/05(金) 25:23~
テレビ大阪:10/05(金) 26:10~
テレビ愛知:10/05(金) 26:05~

 

『とある魔術の禁書目録Ⅲ』

参考:『とある魔術の禁書目録 (電撃文庫) 』

AT-X:10/05(金) 22:00~
TOKYO MX:10/05(金) 24:30~
BS11:10/05(金) 24:30~
MBS:10/06(土) 27:38~

 

『火ノ丸相撲』

参考:『火ノ丸相撲 1 (ジャンプコミックス)』

TOKYO MX:10/05(金) 22:00~
BS11:10/05(金) 23:30~
サンテレビ:10/05(金) 23:30~
TVQ:10/05(金) 25:58~
テレビ愛知:10/06(土) 26:50~

 

『ジョジョの奇妙な冒険 第5部 -黄金の風-』

参考:『ジョジョの奇妙な冒険 第5部 黄金の風 全10巻セット (SHUEISHA JUMP REMIX)』

TOKYO MX:10/05(金) 25:05~
MBS:10/05(金) 26:55~
BS11:10/05(金) 25:30~

 

『おこしやす、ちとせちゃん』

参考:『おこしやす、ちとせちゃん (ワイドKC BE LOVE) 』

TOKYO MX:10/05(金) 25:35~
KBS京都:10/05(金) 25:35~

 

『グラゼニ シーズン2』

参考:『グラゼニ~パ・リーグ編~(1) (モーニング KC)』

BSスカパー:10/05(金) 22:30~

 

『うちのメイドがウザすぎる!』

参考:『うちのメイドがウザすぎる!(1) (アクションコミックス(月刊アクション)) 』

AT-X:10/05(金) 23:00~
TOKYO MX:10/05(月) 25:40~
BS京都:10/05(金) 25:40~
BS11:10/06(土) 27:00~
TVQ:10/07(日) 26:35~
サンテレビ:10/08(月) 24:00~
テレビ愛知:10/09(火) 25:35~

 

『抱かれたい男1位に脅されています。』

参考:『抱かれたい男1位に脅されています。 コミック 1-4巻セット』

TOKYO MX:10/05(金) 24:00~
とちぎテレビ:10/05(金) 24:00~
群馬テレビ:10/05(金) 24:00~
BS11:10/05(金) 24:00~
サンテレビ:10/06(土) 25:00~
KBS京都:10/06(土) 25:00~

 

『寄宿学校のジュリエット』

参考:『寄宿学校のジュリエット(1) (講談社コミックス)』

TBS:10/05(金) 25:25~
MBS:10/05(金) 25:55~
BS-TBS:10/06(土) 25:00~

 

『となりの吸血鬼さん』

AT-X:10/05(金) 21:00~
TOKYO MX:10/06(土) 22:00~
サンテレビ:10/06(土) 22:00~
BS11:10/07(日) 23:30~
テレビ愛知:10/08(月) 27:05~

 

『狐狸之声』

AT-X:10/05(金) 22:30~
TOKYO MX:10/08(月) 25:10~
BS12:10/10(水) 26:00~

 

 

2018/10/06(土)

『ソードアート・オンライン(SAO)-アリシゼーション- (第3期)』

参考:『ソードアート・オンライン 文庫 1-16巻セット (電撃文庫)』

TOKYO MX:10/06(土) 24:00~
BS11:10/06(土) 24:00~
とちぎテレビ:10/06(土) 24:00~
群馬テレビ:10/06(土) 24:00~
MBS:10/06(土) 27:08~
テレビ愛知:10/08(月) 26:05~

 

『ゴブリンスレイヤー』

参考:『ゴブリンスレイヤー(1) (ビッグガンガンコミックス)』

AT-X:10/06(土) 24:30~
TOKYO MX:10/06(土) 25:30~
サンテレビ:10/06(土) 25:30~
BS11:10/06(土) 25:30~

 

『ほしの島のにゃんこ』

参考:『ほしの島のにゃんこ / COLOPL, Inc.』

TOKYO MX:10/06(土) 07:55~

 

『ピングー in ザ・シティ』

参考:『ピングー in ザ・シティ ピングー、スターシェフになる [DVD]』

NHK Eテレ:10/06(土) 09:20~

 

『ラディアン』

参考:『RADIANT (EUROMANGA COLLECTION)』

NHK Eテレ:10/06(土) 17:35~

 

『逆転裁判 Season2 その「真実」異議あり!』

参考:『大逆転裁判 -成歩堂龍ノ介の冒險- 公式原画集』

日本テレビ系:10/06(土) 17:30~

 

『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』

参考:『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない (電撃文庫)』

TOKYO MX:10/06(土) 23:30~
群馬テレビ:10/06(土) 23:30~
とちぎテレビ:10/06(土) 23:30~
BS11:10/06(土) 23:30~
ABCテレビ:10/06(土) 26:15~
メ~テレ:10/06(土) 26:44~

 

『RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス)』

参考:『RELEASE THE SPYCE ないしょのミッション 1 (電撃コミックスNEXT)』

MBS:10/06(土) 26:38~
TOKYO MX:10/07(日) 23:30~
BS11:10/07(日) 25:00~

 

『SSSS.GRIDMAN』

WOWOW:10/06(土) 24:00~
TOKYO MX:10/06(土) 25:00~
BS11:10/06(土) 25:00~
MBS:10/06(土) 26:08~

 

『色づく世界の明日から』

MBS:10/05(金) 26:25~
TBS:10/05(金) 25:55~
BS-TBS:10/06(土) 25:30~
AT-X:10/06(土) 21:00~
TUT:10/11(木) 25:48~
ATV:10/15(月) 25:28~

 

 

2018/10/07(日)

『FAIRY TAIL(フェアリーテイル) ファイナルシリーズ』

参考:『FAIRY TAIL フェアリーテイル コミック 全63巻セット』

テレビ東京系:10/07(日) 07:00~

 

『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士』

参考:『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士1 (ダッシュエックス文庫)』

TOKYO MX:10/07(日) 22:00~
サンテレビ:10/07(日) 23:30~
BSフジ:10/08(月) 24:00~

 

『アニマエール!』

参考:『アニマエール! (1) (まんがタイムKRコミックス)』

AT-X:10/07(日) 23:30~
TOKYO MX:10/07(日) 24:00~
BS11:10/07(日) 24:00~

 

『終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。』

参考:『終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 (Clair TL comics) 』

TOKYO MX:10/07(日) 25:00~

 

『ひもてはうす』

参考:『【Amazon.co.jp限定】 イベント抽選シリアルコード付 TVアニメ『ひもてはうす』オリジナルクリアファイルセット』

TOKYO MX:10/07(日) 25:50~
BS11:10/07(日) 24:45~
J:COM:10/08(月) 22:45~

 

 

2018/10/08(月)

『ゴールデンカムイ 第二期』

参考:『ゴールデンカムイ コミック 1-14巻セット』

TOKYO MX:10/08(月) 23:00~
札幌テレビ:10/08(月) 25:44~
読売テレビ:10/08(月) 25:59~
BS11:10/08(月) 25:00~
時代劇専門チャンネル:10/12(金) 26:00~

 

『蒼天の拳 REGENESIS 第2期』

参考:『蒼天の拳 REGENESIS 第1巻<初回生産限定版> [Blu-ray]』

TOKYO MX:10/08(月) 24:30~
サンテレビ:10/08(月) 24:30~
KBS京都:10/08(月) 24:30~
BSフジ:10/08(月) 24:30~

 

『走り続けてよかったって。』

BS11:10/08(月) ~

 

 

2018/10/09(火)

『東京喰種 トーキョーグール:re 第2期』

参考:『東京喰種-トーキョーグール-:re コミック 全16巻セット』

TOKYO MX:10/09(火) 23:00~
サンテレビ:10/09(火) 24:00~
テレビ愛知:10/09(火) 26:35~
TVQ:10/09(火) 27:05~
BS11:10/09(火) 26:30~

 

『CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!』

参考:『CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ! - PSP』

サンテレビ:10/09(火) 25:30~
BS11:10/09(火) 25:30~
TOKYO MX:10/09(火) 25:40~

 

『アイドルマスター SideM 理由あってMini!』

参考:『アイドルマスター SideM 理由あってMini! 1 (シルフコミックス)』

TOKYO MX:10/09(火) ~
BS11:10/09(火) ~

 

 

2018/10/10(水)

『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』

参考:『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない (ファンタジア文庫)』

AT-X:10/10(水) 22:00~
TOKYO MX:10/10(水) 25:35~
KBS京都:10/10(水) 25:35~
サンテレビ:10/10(水) 26:00~
テレビ愛知:10/11(木) 26:05~
TVQ:10/11(木) 27:00~
BS11:10/12(金) 27:00~

 

『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。』

参考:『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。(1) (ガンガンコミックス) 』

ABCテレビ:10/10(水) 26:50~
TOKYO MX:10/13(土) 24:30~
群馬テレビ:10/13(土) 24:30~
とちぎテレビ:10/13(土) 24:30~
BS11:10/13(土) 24:30~
テレビ愛知:10/13(土) 25:50~

 

 

2018/10/11(木)

『からくりサーカス』

参考:『からくりサーカス 全43巻 完結コミックセット (少年サンデーコミックス)』

TOKYO MX:10/11(木) 22:30~
BS11:10/11(木) 24:00~

 

 

2018/10/14(日)

『ツルネ-風舞高校弓道部-』

参考:『KAエスマ文庫 ツルネ -風舞高校弓道部-』

NHK総合:10/14(日) 24:10~

 

 

2018/10/17(水)

『Ingress(イングレス)』

参考:『INGRESS:TOKYO ANOMALY1 (電撃コミックスNEXT) 』

フジテレビ:10/17(水) 24:55~

 

 

2018/10/26(金)

『悪魔城ドラキュラ(キャッスルヴァニア) 第2シーズン』

参考:『キャッスルヴァニア / コナミ』

 

 

 

舞姫颯香
はぁ、はぁ、はぁ~( ´Д`)=3

以上っす!

是枝萌
まだ決まってない作品が、ちらほらありますね。

やり直し。

舞姫颯香
ぐぬぬ(;^ν^)

そうなんだよねぇ><

最近、毎度恒例で、

開始日とか放送する局が決まってない作品があるので

そういうのは分かり次第、

随時載っけていきまっす><

カテゴリー

Google AdSenseバナー

グルメ将軍バナー

<!-- ad tags Size: 336x280 ZoneId:1340436--> <script type="text/javascript" src=""></script>

-2018年秋アニメ
-, , , ,

Copyright© HUMANO , 2018 AllRights Reserved.