管理人の舞姫颯香(まのふうか)が、コスプレからグルメ、アニメ、マンガ、フィギュア、スマホゲーム……等々、様々な事柄を好奇心旺盛に発信していくブログです。

HUMANO

カテゴリー

2018年春アニメ

【2018年春】新作TVアニメの放送日時を一覧にしてみた件!

更新日:

舞姫颯香
もう、

あっ!

という間に3月ですねぇ><

是枝萌
季節の移り変わりは早いものです。
舞姫颯香
ホントだよねぇ><

なんにも準備できてないよぉ~><

是枝萌
それは颯香さまの行いがなっていないからです。

そもそも……クドクドクドクド

舞姫颯香
それでは

2018年の春の新作TVアニメ日時を一覧にして紹介しまーす\(^o^)/

 

 

2018年4月1日(日)

『ゲゲゲの鬼太郎 第6期』

フジテレビ系:4月1日(日) 09:00~

 

『甘い懲罰~私は看守専用ペット~』

参考:『甘い懲罰~私は看守専用ペット (Clair TL comics)』

TOKYO MX:4月1日(日) 25:00~

 

 

2018年4月2日(月)

『キャラとおたまじゃくし島』

NHK Eテレ:4月2日(月) 10:15~

 

『お前はまだグンマを知らない』

参考:『お前はまだグンマを知らない コミック 1-8巻セット』

群馬テレビ:4月2日(月) 20:55~
Animax:4月7日(土) 23:25~

 

『魔法少女 俺』

参考:『魔法少女 俺 上巻(POE BACKS/Beコミックス)』

AT-X:4月2日(月) 22:00~
TOKYO MX:4月2日(月) 25:40~

 

『かくりよの宿飯(やどめし)』

参考:『かくりよの宿飯 あやかしお宿に嫁入りします。 (富士見L文庫) 』

TOKYO MX:4月2日(月) 22:30~
KBS京都:4月6日(金) 26:10~
BSフジ:4月3日(火) 24:30~
AT-X:4月4日(水) 23:30~

 

『宇宙戦艦ティラミス』

参考:『宇宙戦艦ティラミス 1-4巻セット』

TOKYO MX:4月2日(月) 25:00~
サンテレビ:4月2日(月) 26:00~
BS11:4月2日(月) 26:30~
AT-x:4月6日(金) 22:35~

 

『キャプテン翼 新作』

テレビ東京:4月2日(月) 25:35~
BSジャパン:4月9日(月) 24:30~

 

 

2018年4月3日(火)

『ガンダムビルドダイバーズ』

テレビ東京系:4月3日(火) 17:55~
BS11:4月7日(土) 19:30~

 

『少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ』

NHK Eテレ:4月3日(火) 18:45~

 

『銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅』

ファミリー劇場:4月3日(火) 21:00~
TOKYO MX:4月5日(木) 22:30~
BS11:4月7日(土) 25:30~
MBS:4月7日(土) 26:38~

 

『東京喰種 トーキョーグール:re』

参考:『東京喰種-トーキョーグール-:re コミック 1-14巻セット』

TOKYO MX:4月3日(火) 23:00~
サンテレビ4月3日(土) 24:00~
テレビ愛知4月3日(火) 26:35~
TVQ:4月3日(火) 28:05~
BS11:4月3日(火) 26:30~

 

『ルパン三世 PART5』

日本テレビ:4月3日(火) 25:34~

 

『3D彼女 リアルガール』

参考:『3D彼女(リアルガール) コミック 1-12巻セット (KC デザート) 』

日本テレビ:4月3日(火) 25:59~

 

 

2018年4月4日(水)

『重神機パンドーラ』

TOKYO MX:4月4日(水) 23:30~
WOWOW:4月6日(金) 21:30~
BS11:4月6日(金) 23:30~
MBS:4月7日(土) 27:38~

 

『ねこねこ日本史 第3シリーズ』

NHK Eテレ:4月5日(水) 18:45~

 

『カードキャプターさくら クリアカード編』

参考:『カードキャプターさくら クリアカード編 Vol.1 初回仕様版 [Blu-ray]』

NHK Eテレ:4月4日(水) 19:25~

 

 

2018年4月5日(木)

『多田くんは恋をしない』

AT-X:4月5日(木) 21:00~
TOKYO MX:4月5日(木) 22:00~
テレビ愛知:4月5日(木) 26:35~
KBS京都:4月5日(木) 25:00~
サンテレビ:4月5日(木) 24:00~
TVQ:4月5日(木) 27:00~
BS11:4月5日(木) 23:00~

 

『ケッケロケー』

TOKYO MX:4月5日(木) 21:54~

 

『されど罪人は竜と踊る』

参考:『されど罪人は竜と踊る 1 ~Dances with the Dragons~ (ガガガ文庫) 』

TBS:4月5日(木) 25:58~
BS-TBS:4月7日(土) 25:30~

 

 

2018年4月6日(金)

『イナズマイレブン アレスの天秤』

テレビ東京系:4月6日(金) 17:55~
BSジャパン:4月12日(木) 17:00~

 

『あはれ!名作くん』

参考:『あはれ! 名作くん1 [DVD]』

NHK Eテレ:4月6日(金) 18:20~

 

『ヒナまつり』

参考:『ヒナまつり コミック 1-13巻 セット』

AT-X:4月6日(金) 21:00~
TOKYO MX:4月6日(金) 25:40~
KBS京都:4月6日(金) 25:40~
テレビ愛知:4月7日(土) 25:50~
BS11:4月7日(土) 27:00~
サンテレビ:4月8日(日) 24:30~
TVQ:4月8日(日) 26:35~

 

『Lostorage conflated WIXOSS』

TOKYO MX:4月6日(金) 24:30~
BS11:4月6日(金) 24:30~
CSテレ朝チャンネル:4月16日(月) 23:30~

 

『魔法少女サイト』

参考:『魔法少女サイト(1) (少年チャンピオン・コミックス)』

MBS:4月6日(金) 26:25~
TBS:4月6日(金) 25:55~
BS-TBS:4月7日(土) 24:30~
AT-X:4月11日(水) 22:30~
SBS:4月17日(火) 25:58~
ATV:4月23日(月) 25:28~

 

 

2018年4月7日(土)

『ソードアート・オンライン(SAO) オルタナティブ - ガンゲイル・オンライン(GGO)-』

参考:『【数量限定】電撃文庫「ソードアート・オンライン オルタナティブガンゲイル・オンライン」1-6巻セット 限定箔つきスペシャルポストカード付 』

TOKYO MX:4月7日(土) 24:00~
とちぎテレビ:4月7日(土) 24:00~
群馬テレビ:4月7日(土) 24:00~
BS11:4月7日(土) 24:00~
MBS:4月7日(土) 27:08~
テレビ愛知:4月9日(月) 26:05~
CS日テレプラス:4月20日(金) 21:00~

 

『LOST SONG』

TOKYO MX:4月7日(土) 25:30~
サンテレビ:4月7日(土) 25:30~
KBS京都:4月8日(日) 23:30~
テレビ愛知:4月8日(日) 25:35~
BSフジ:4月11日(水) 24:00~

 

『僕のヒーローアカデミア 第3期』

日本テレビ系:4月7日(土) 17:30~

 

『MAJOR(メジャー) 2nd』

NHK Eテレ:4月7日(土) 17:35~

 

『鬼灯の冷徹 第弐期 その弐』

TOKYO MX:4月7日(土) 25:00~
サンテレビ:4月7日(土) 25:00~
BS11:4月7日(土) 25:00~
KBS京都:4月7日(土) 25:00~
AT-X:4月9日(月) 22:30~

 

『あまんちゅ!~あどばんす~ (第2期)』

参考:『あまんちゅ! ~あどばんす~ 第1巻 [Blu-ray]』

AT-X:4月7日(土) 23:00~
TOKYO MX:4月8日(日) 23:00~
BS11:4月10日(火) 24:30~

 

『デビルズライン』

参考:『デビルズライン コミック 1-10巻セット』

AT-X:4月7日(土) 23:30~
TOKYO MX:4月8日(日) 25:35~
BS11:4月9日(月) 24:30~
サンテレビ:4月9日(月) 25:30~
KBS京都:4月10日(火) 24:00~

 

『PERSONA5(ペルソナ) the Animation』

参考:『PERSONA5 The Animation - THE DAY BREAKERS -(完全生産限定版) [Blu-ray]』

TOKYO MX:4月7日(土) 24:30~
群馬テレビ:4月7日(土) 24:30~
とちぎテレビ:4月7日(土) 24:30~
MBS:4月7日(土) 26:08~
BS11:4月7日(土) 24:30~

 

 

2018年4月8日(日)

『こねこのチー ポンポンらー大旅行』

テレビ東京系:4月8日(日) 07:00~
テレビ信州:4月11日(水) 25:59~

 

『若おかみは小学生!』

参考:『若おかみは小学生! 花の湯温泉ストーリー(1) (講談社青い鳥文庫) 』

テレビ東京系:4月8日(日) 07:14~

 

『レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~』

フジテレビ:4月8日(日) 08:30~
北海道文化放送:4月8日(日) 08:30~
仙台放送:4月8日(日) 08:30~
東海テレビ:4月8日(日) 08:30~
岡山放送:4月8日(日) 08:30~
テレビ西日本:4月8日(日) 08:30~
関西テレビ:4月15日(日) 06:30~

 

『キラッとプリ☆チャン』

テレビ東京系:4月8日(日) 10:00~
BSジャパン:4月10日(火) 17:29~

 

『Cutie Honey Universe(キューティーハニー)』

AT-X:4月8日(日) 21:00~
TOKYO MX:4月9日(月) 19:00~
BS11:4月11日(水) 25:00~

 

『ピアノの森』

参考:『ピアノの森 コミック 全26巻完結セット (モーニングKC)』

NHK 総合:4月8日(日) 24:10~

 

『食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇-』

TOKYO MX:4月8日(日) 24:30~
BS11:4月8日(日) 24:30~

 

 

2018年4月9日(月)

『ゴールデンカムイ』

参考:『ゴールデンカムイ コミック 1-12巻セット』

TOKYO MX:4月9日(月) 23:00~
読売テレビ:4月9日(月) 25:59~
札幌テレビ:4月9日(月) 25:44~
BS11:4月9日(月) 25:00~
時代劇専門チャンネル:4月13日(金) 25:00~

 

『あっくんとカノジョ』

参考:『あっくんとカノジョ コミック 1-7巻セット』

TOKYO MX:4月9日(月) 25:10~

 

『蒼天の拳 REGENESIS』

参考:『蒼天の拳全22巻 完結セット (Bunch comics) 』

TOKYO MX:4月9日(月) 24:30~
サンテレビ:4月9日(月) 24:30~
KBS京都:4月9日(月) 24:30~
BSフジ:4月9日(月) 24:30~

 

 

2018年4月11日(水)

『Steins;Gate0(シュタインズ・ゲート ゼロ)』

参考:『シュタインズ・ゲート ゼロ Vol.1 [Blu-ray]』

TOKYO MX:4月11日(水) 25:35~
テレビ愛知:4月11日(水) 26:35~
KBS京都:4月11日(水) 25:35~
サンテレビ:4月11日(水) 26:00~
TVQ:4月11日(水) 26:35~
AT-X:4月12日(木) 23:30~
BS11:4月13日(金) 23:00~
とちぎテレビ:4月18日(水) 23:00~

 

『ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-』

参考:『ラストピリオド 終止符の約束 (MF文庫J)』

TOKYO MX:4月11日(水) 24:00~
ABC朝日放送:4月11日(水) 26:15~
BS11:4月12日(木) 24:00~

 

『Butlers~千年百年物語~』

TOKYO MX:4月11日(水) 25:05~
KBS京都:4月11日(水) 25:05~
サンテレビ:4月11日(水) 25:30~
テレビ愛知:4月11日(水) 26:05~
BS11:4月13日(金) 25:00~
TVQ:4月14日(土) 26:25~

 

 

2018年4月12日(木)

『ひそねとまそたん』

TOKYO MX:4月12日(木) 24:00~
BSフジ:4月12日(木) 24:00~
岐阜放送:4月12日(木) 24:45~

 

 

2018年4月13日(金)

『妖怪ウォッチ シャドウサイド』

テレビ東京系:4月13日(金) 18:25~
BSジャパン:4月14日(土) 07:00~

 

『フルメタル・パニック!IV Invisible Victory』

AT-X:4月13日(金) 20:30~
TOKYO MX:4月13日(金) 22:30~
サンテレビ:4月13日(金) 20:30~
BS11:4月13日(金) 27:00~

 

 

 

舞姫颯香
……以上!ハァハァハァ
是枝萌
お疲れ様でした。

それにしても、赤字になっているタイトルがいくつかありますが、あれは何でしょう?

舞姫颯香
あ、わたしの独断(と偏見)で、イチオシな作品を赤字にしてみましたぞ(・`ω・)
是枝萌
そうなんですね。
舞姫颯香
そうそう!

イチオシといえば、

まだ! GGOの情報がないのだよぉ~( TДT)

是枝萌
それでは続報に期待ですね。
舞姫颯香
うん><

分かり次第、載っけるぉ!

カテゴリー

Google AdSenseバナー

-2018年春アニメ

Copyright© HUMANO , 2018 AllRights Reserved.