管理人の舞姫颯香(まのふうか)が、コスプレからグルメ、アニメ、マンガ、フィギュア、スマホゲーム……等々、様々な事柄を好奇心旺盛に発信していくブログです。

HUMANO

カテゴリー

アニメ

現代『2017年夏』TVアニメ・放送日時&スタッフ/キャスト一覧の最前線!

更新日:

舞姫颯香
6月だねぇ><
是枝萌
そうですね。
舞姫颯香
6月と言えば
是枝萌
春アニメが佳境に差し掛かる時期ですね。
舞姫颯香
そう! それ!

だから来月に備えて

夏アニメで日時が分かった番組からまとめてみようと……

是枝萌
そうですね。

では、よろしくお願いします。

舞姫颯香
はい!

 

2017/07/01(土曜日)

『賭ケグルイ』


©河本ほむら・尚村透/SQUARE ENIX・「賭ケグルイ」製作委員会

TOKYO MX 7/1(土) 22:00~
MBS 7/1(土) 26:38~
BS11 7/2(日) 26:00~
RKB毎日放送 7/5(水) 26:30~
テレビ愛知 7/5(水) 27:05~

監督 林祐一郎
シリーズ構成 小林靖子
キャラデザ 秋田学
制作 MAPPA

【キャスト】
蛇喰夢子 早見沙織
早乙女芽亜里 田中美海
鈴井涼太 徳武竜也
皇 伊月 若井友希
西洞院百合子 奈波果林
生志摩 妄 伊瀬茉莉也
夢見弖ユメミ 芹澤 優
豆生田 楓 杉田智和
黄泉月るな 鵜殿麻由
五十嵐清華 福原綾香
桃喰綺羅莉 沢城みゆき

「賭ケグルイ」公式サイト
http://kakegurui-anime.com/

 

『Fate/Apocrypha』


©東出祐一郎・TYPE-MOON / FAPC

TOKYO MX 7/1(土) 24:00~
BS11 7/1(土) 24:00~
群馬テレビ 7/1(土) 24:00~
とちぎテレビ 7/1(土) 24:00~
MBS 7/4(火) 27:30~

監督 浅井義之
シリーズ構成 東出祐一郎
キャラデザ 山田有慶
制作 A-1 Pictures

【キャスト】
ジーク 花江夏樹
ルーラー 坂本真綾
シロウ・コトミネ 内山昂輝
赤のセイバー 沢城みゆき
赤のアーチャー 早見沙織
赤のランサー 遊佐浩二
赤のライダー 古川慎
赤のキャスター 稲田徹
赤のバーサーカー 鶴岡聡
赤のアサシン 真堂圭
黒のセイバー 諏訪部順一
黒のアーチャー 武内駿輔
黒のランサー 置鮎龍太郎
黒のライダー 大久保瑠美
黒のキャスター 宮本充
黒のバーサーカー 野中藍
黒のアサシン 丹下桜

「Fate/Apocrypha」公式サイト
http://fate-apocrypha.com/

 

『活撃 刀剣乱舞』


原案=「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMMゲームズ/Nitroplus)/アニメーション制作=ufotable.

TOKYO MX 7/1(土) 24:30~
BS11 7/1(土) 24:30~
群馬テレビ 7/1(土) 24:30~
とちぎテレビ 7/1(土) 24:30~
MBS 7/1(土) 27:08~
岡山放送 7/16(日) 25:30~
高知さんさんテレビ 7/19(水) 25:55~
テレビ愛媛 7/20(木) 26:00~

原案「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
監督 白井俊行
音楽 深澤秀行
制作 ufotable

【キャスト】
和泉守兼定 木村良平
陸奥守吉行 濱 健人
堀川国広 榎木淳弥
薬研藤四郎 山下誠一郎
蜻蛉切 櫻井トオル
鶴丸国永 斉藤壮馬

「活撃 刀剣乱舞」公式サイト
http://katsugeki-touken.com/

 

『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』


©Project シンフォギアAXZ

TOKYO MX 7/1(土) 25:00~
BS11 7/1(土) 25:00~
テレビ愛知 7/1(土) 25:50~
MBS 7/1(土) 27:38~
AT-X 7/3(月) 22:30~

監督 小野勝巳
シリーズ構成 金子 彰史
キャラデザ / 総作画監督 藤本 さとる
制作 サテライト

【キャスト】
立花響 悠木碧
風鳴翼 水樹奈々
雪音クリス 高垣彩陽
マリア・カデンツァヴナ・イヴ 日笠陽子
月読調 南條愛乃
暁切歌 茅野愛衣
小日向 未来 井口 裕香
エルフナイン 久野 美咲
風鳴 弦十郎 石川 英郎
緒川 慎次 保志 総一朗
藤尭 朔也 赤羽根 健治
友里 あおい 瀬戸 麻沙美
サンジェルマン 寿 美菜子
カリオストロ 蒼井 翔太
プレラーティ 日高 里菜

「戦姫絶唱シンフォギアAXZ」公式サイト
http://www.symphogear-axz.com/

 

『ひなろじ~from Luck & Logic~』


© Project Luck & Logic

TOKYO MX 7/1(土) 22:30~
サンテレビ 7/1(土) 22:30~
KBS京都 7/1(土) 22:30~
BS11 7/1(土) 23:00~
テレビ愛知 7/2(日) 25:05~

監督 赤城博昭
シリーズ構成 菅原雪絵
キャラデザ 栗田聡美・仁井 学
制作 動画工房

【キャスト】
リオネス・エリストラートヴァ 朝日奈丸佳
ニーナ・アレクサンドロヴナ 山村 響
京橋万博 高森奈津美
橘 弥生 三森すずこ
森ヶ谷夕子 植田佳奈
桐谷華凛 小倉 唯
桐谷華恋 湯浅かえで
東 瑞希 内田真礼
五六八葵 大橋彩香
アシュリー・ブラッドベリ 佐々木未来
神楽静葉 相沢 舞
藤崎梨乃 高柳知葉
学園長 矢島晶子
副学園長 種崎敦美
リオンのお父さん 小山力也
ローザ 松井恵理子
アモル 西本りみ
七宝 橘田いずみ
セレン・リサーチャー013 尾崎由香
ベル 三宅麻理恵
ウェスタ 松井恵理子

「ひなろじ~from Luck & Logic~」公式サイト
http://hinalogic.com/

 

 

2017/07/02(日曜日)

『ナイツ&マジック』


©天酒之瓢・主婦の友社/ナイツ&マジック製作委員会

AT-X 7/2(日) 21:00~
TOKYO MX 7/2(日) 22:30~
KBS京都 7/2(日) 23:00~
サンテレビ 7/2(日) 24:30~
BS11 7/4(火) 24:00~

監督 山本裕介
シリーズ構成 横手美智子
キャラデザ 桂憲一郎
制作スタジオ エイトビット

【キャスト】
エルネスティ・エチェバルリア 高橋李依
アデルトルート・オルター 大橋彩香
アーキッド・オルター 菅原慎介
エドガー・C・ブランシュ 内匠靖明
ディートリヒ・クーニッツ 興津和幸
ヘルヴィ・オーバーリ 伊藤 静

「ナイツ&マジック」公式サイト
http://knights-magic.com/

 

『潔癖男子!青山くん』


©坂本拓/集英社・チーム青山

TOKYO MX 7/2(日) 24:00~
読売テレビ 7/3(月) 26:29~
BS11 7/4(火) 23:30~

監督 市川量也
シリーズ構成・脚本 後藤みどり
キャラデザ 松浦有紗
制作 スタジオ雲雀

【キャスト】
青山くん 置鮎龍太郎
財前かおる 関智一
後藤もか 春野杏

「潔癖男子!青山くん」公式サイト
http://kda-anime.com/

 

『バトルガール ハイスクール』


©2017 COLOPL/Battle Girl HS Project
©2015-2017 COLOPL, Inc.

TOKYO MX 7/2(日) 24:30~
BS11 7/2(日) 24:30~
関西テレビ 7/2(日) 25:55~

監督 秋田谷典昭
シリーズ構成 黒田洋介
キャラデザ 山本周平、古川英樹
制作 SILVER LINK.

【キャスト】
星月みき 洲崎綾
若葉昴 佐倉綾音
成海遥香 雨宮天
天野望 東山奈央
火向井ゆり 上坂すみれ
常磐くるみ 早見沙織
煌上花音 本渡楓
国枝詩穂 下地紫野
粒咲あんこ 内山夕実
芹沢蓮華 南條愛乃
楠明日葉 田村睦心
藤宮桜 久野美咲
南ひなた 五十嵐裕美
サドネ 悠木碧
千導院楓 木戸衣吹
綿木ミシェル 加藤英美里
朝比奈心美 原田ひとみ
蓮見うらら 内田真礼

「バトルガールハイスクール」公式サイト
http://colopl.co.jp/battlegirl-hs/

 

『スカートの中はケダモノでした。』


© ハナマルオ/スカートの中の風紀委員会

TOKYO MX 7/2(日) 25:00~

監督 熨斗谷充孝
キャラデザ・総作監 ななし
シリーズ構成・シナリオ 戸田和裕
制作 マジックバス

【キャスト】
小南静歌 花影蛍
霧島涼 皐月栞
倉谷奏介 金部影人
桜井菫 原舞香

「スカートの中はケダモノでした。」公式サイト
http://skirt.w-anime.com/

 

 

2017/07/03(月曜日)

『異世界食堂』


©犬塚惇平・主婦の友社/「異世界食堂」製作委員会

テレビ東京 7/3(月) 25:35~
AT-X 7/6(木) 20:00~
BSジャパン 7/8(土) 24:30~

原作 犬塚惇平(ヒーロー文庫/主婦の友社 刊)
原作イラスト エナミカツミ
監督・シリーズ構成 神保昌登
キャラデザ 佐野隆雄・佐野恵一
制作:SILVER LINK.

【キャスト】
店主 諏訪部順一
アレッタ 上坂すみれ
クロ 大西沙織
サラ 安野希世乃

「異世界食堂」公式サイト
http://isekai-shokudo.com/

 

『妖怪アパートの幽雅な日常』


©香月日輪・深山和香・講談社/妖アパ住人組合

TOKYO MX 7/3(月) 23:00~
読売テレビ 7/3(月) 25:59~
BS11 7/4(火) 25:30~

監督 橋本みつお
シリーズ構成 山田靖智
キャラデザ 島崎知美
制作 シンエイ動画

【キャスト】
稲葉夕士 阿部敦
長谷泉貴 中村悠一
一色黎明 石田彰
久賀秋音 沢城みゆき
深瀬明 中井和哉
龍さん 森川智之
古本屋 杉田智和
骨董屋 速水奨
佐藤さん 遊佐浩二
フール 子安武人
クリ 釘宮理恵
シロ 田村睦心

「妖怪アパートの幽雅な日常」公式サイト
http://youapa-anime.jp/

 

『恋と嘘』


©ムサヲ・講談社/政府通知普及委員会

TOKYO MX 7/3(月) 24:00~
サンテレビ 7/3(月) 24:00~
KBS京都 7/3(月) 24:00~
BS11 7/3(月) 24:00~
tvk 7/3(月) 25:00~

監督 宅野誠起
シリーズ構成 高橋ナツコ
キャラデザ・総作画監督 伊藤依織子
制作 ライデンフィルム

【キャスト】
高崎美咲 花澤香菜
真田莉々奈 牧野由依
根島由佳吏 逢坂良太
仁坂悠介 立花慎之介

「恋と嘘」公式サイト
http://koiuso-anime.com/

 

 

2017/07/04(火曜日)

『ナナマル サンバツ』


©杉基イクラ/KADOKAWA ©7○3×クイズ研究会

日本テレビ 7/4(火) 25:59~

原作 杉基イクラ(「ヤングエース」連載/KADOKAWA刊)
監督 大宙征基
シリーズ構成 柿原優子
キャラデザ 高鉾誠
制作 トムス・エンタテインメント

【キャスト】
越山識 堀江瞬
深見真理 川島海荷
笹島学人 佐藤拓也
御来屋千智 石川界人
井上大将 畠中祐
笹島迅子 松田颯水
苑原明良 永塚拓馬

「ナナマル サンバツ」公式サイト
http://7o3x.com/

 

『アホガール』


©ヒロユキ・講談社/アホガール製作委員会

TOKYO MX 7/4(火) 23:00~
サンテレビ 7/4(火) 24:00~
BS11 7/4(火) 26:00~

総監督 草川啓造
監督 玉木慎吾
シリーズ構成 あおしまたかし
キャラデザ 石川雅一
制作 ディオメディア

【キャスト】
花畑 よしこ 悠木 碧
阿久津 明 杉田 智和
隅野 さやか 原田 彩楓
風紀委員長 上坂 すみれ
花畑 よしえ 日笠 陽子
犬 浪川 大輔
黒崎 龍一 八代 拓
阿久津 瑠璃 千本木 彩花
押枝 あつこ 佐藤 利奈
栄村 茜 M・A・O
柊 姫衣 前田 玲奈
椎名 黒子 井口 裕香

「アホガール」公式サイト
http://ahogirl.jp/

 

『徒然チルドレン』


©若林稔弥・講談社/徒然チルドレン製作委員会

TOKYO MX 7/4(火) 23:15~
サンテレビ 7/4(火) 24:15~
BS11 7/4(火) 26:15~

監督 金子ひらく
シリーズ構成 浦畑達彦
キャラデザ 住本悦子
制作 Studio五組

【キャスト】
菅原卓郎 石川界人
高野千鶴 水瀬いのり
剛田 武 前野智昭
上根綾香 小倉唯
赤木正文 小野賢章
梶 亮子 佐倉綾音

高瀬春彦 熊谷健太郎
神田沙希 三宅晴佳
皆川由紀 花澤香菜
古屋 純 天崎滉平
古屋ほたる 戸松 遥
香取慎一 浪川大輔

「徒然チルドレン」公式サイト
http://tsuredure-project.jp/

 

 

2017/07/05(水曜日)

『最遊記RELOADBLAST』


©峰倉かずや・一迅社/最遊記RB PROJECT

AT-X 7/5(水) 22:30~
TOKYO MX 7/6(木) 24:00~
サンテレビ 7/7(金) 23:30~
BS11 7/9(日) 25:30~
テレビ愛知 7/10(月) 27:05~

監督 中野英明
シリーズ構成 古怒田健志
キャラデザ 佐藤陽子
制作 プラチナビジョン

【キャスト】
玄奘三蔵 関俊彦
孫悟空 保志総一朗
沙悟浄 平田広明
猪八戒 石田彰
紅孩児 草尾 毅
観世音菩薩 五十嵐 麗
賽太歳(サイタイサイ) 諏訪部順一
タルチエ 斎藤千和

「最遊記RELOADBLAST」公式サイト
http://saiyuki-rb.jp/

 

『捏造トラップ-NTR-』


©コダマナオコ / 一迅社・捏造トラップ製作委員会

AT-X 7/5(水) 20:00~
AbemaTV 7/5(水) 23:30~
TOKYO MX 7/5(水) 27:40~
BS11 7/7(金) 27:30~
TOKYO MX2 7/11(火) 25:35~

総監督 ひらさわひさよし
キャラデザ 川島勝
脚本 ワーズインスレテオ×内堀優一
制作 Creators in Pack.Inc

【キャスト】
岡崎由真 加隈亜衣
水科蛍 五十嵐裕美
藤原 小野大輔
武田 逢坂良太

「捏造トラップ-NTR-」公式サイト
http://netsuzoutrap.com/

 

 

2017/07/06(木曜日)

『DIVE!!』


©森絵都・角川文庫刊/アニメ「DIVE!!」製作委員会

フジテレビ 7/6(木) 24:55~
関西テレビ 7/6(木) 25:55~

監督 鈴木薫
シリーズ構成 待田堂子
キャラクター原案 ヤスダスズヒト
制作 ゼロジー

【キャスト】
坂井知季 梶 裕貴
富士谷要一 櫻井孝宏
沖津飛沫 中村悠一
麻木夏陽子 名塚佳織
大広 陵 逢坂良太
丸山レイジ 内山昂輝
吉田幸也 小林裕介
山田篤彦 杉田智和

「DIVE!!」公式サイト
http://www.dive-anime.com/

 

『コンビニカレシ』


©先崎真琴・カドカワ/コンビニカレシ製作委員会

TBS 7/6(木) 25:58~
BS-TBS 7/8(土) 25:00~
CS-TBSチャンネル1 7/16(日) 25:00~

監督 伊達勇登
シリーズ構成 ハラダサヤカ
キャラクター原案 先崎真琴
キャラデザ 石川智美
制作 studio ぴえろ

【キャスト】
三島春来 寺島拓篤
真四季みはる 神田沙也加
本田塔羽 鈴村健一
三橋真珠 釘宮理恵
中島帝 立花慎之介
木崎和架 田村ゆかり
佐名木凪瑳 梶裕貴
糸川希未 小清水亜美
明日海夏 神谷浩史
弥後環九 沢城みゆき
櫻小路正宗 櫻井孝宏
飛鳥井愛姫 堀江由衣
坂本真 武内駿輔
美木圭一 西山宏太朗
三島秋良 永井真里子

「コンビニカレシ」公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/konbini/

 

『アクションヒロイン チアフルーツ』

©チアフルーツ製作委員会
Copyright© 1995-2017, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. All Rights Reserved.

TBS 7/6(木) 26:28~
BS-TBS 7/8(土) 25:30~

監督 草川啓造
シリーズ構成 荒川稔久
キャラデザ 井出直美
制作 ディオメディア

【キャスト】
城ヶ根御前 M・A・O
黒酒路子 村川梨衣
赤来杏 伊藤美来
緑川末那 広瀬ゆうき
青山勇気、青山元気 石田晴香
黄瀬美甘 山崎エリイ
桃井はつり 豊田萌絵
紫村果音 白石晴香

「アクションヒロイン チアフルーツ」公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/cfru/

 

 

2017/07/07(金曜日)

『メイドインアビス』


©2017つくしあきひと・竹書房/メイドインアビス製作委員会

AT-X 7/7(金)~
TOKYO MX 7/7(金)~

監督 小島正幸
シリーズ構成 倉田英之
キャラデザ 黄瀬和哉
制作 キネマシトラス

【キャスト】
リコ 富田美憂
レグ 伊瀬茉莉也

「メイドインアビス」公式サイト
http://miabyss.com/#

 

『18if』

© mobcast inc./18if project

TOKYO MX 7/7(金) 22:00~
AT-X 7/8(土) 21:00~
BSフジ 7/10(月) 24:00~

総監修 森本晃司
シリーズ構成 冨岡淳広
キャラデザ 乙幡忠志
制作 GONZO

【キャスト】
月城 遥人 島﨑信長
神崎 カツミ 子安武人
リリィ 名塚佳織

「18if」公式サイト
http://18if.jp/

 

『RWBY Volume 1-3 : The Beginning』


©Rooster Teeth Productions,LLC

TOKYO MX 7/7(金) 25:05~

監督 モンティ・オウム(VOLUME 1,2)/ケリー・ショウクロス(VOLUME 3)
脚本 マイルズ・ルナ、モンティ・オウム、ケリー・ショウクロス(VOLUME1~3)
制作 Rooster Teeth

【キャスト】
ルビー・ローズ 早見沙織
ワイス・シュニー 日笠陽子
ブレイク・ベラドンナ 嶋村侑

「RWBY Volume 1-3 : The Beginning」公式サイト
http://rwby.jp/

 

『将国のアルタイル』


© カトウコトノ・講談社/将国のアルタイル製作委員会

MBS 7/7(金) 26:25~
TBS 7/7(金) 26:25~
BS-TBS 7/8(土) 24:30~

監督 古橋一浩
シリーズ構成 高木 登
キャラデザ 菅野利之
制作 MAPPA

【キャスト】
マフムート 村瀬 歩
ザガノス 古川 慎
キュロス KENN
スレイマン 小西克幸
ルイ 津田健次郎
レレデリク 小林ゆう
グララット 櫻井孝宏
カリル 緒方賢一
イブラヒム 佐藤拓也
シャラ 日笠陽子

「将国のアルタイル」公式サイト
http://project-altair.com/

 

『時間の支配者』

©Friendly Land/2017 YOUKU·FANFAN/「時間の支配者」製作委員会

TOKYO MX 7/7(金) 24:30~
BS11 7/7(金) 24:30~
サンテレビ 7/7(金) 24:30~
KBS京都 7/7(金) 24:30~
AbemaTV 7/12(水) 21:00~

監督 松根マサト
シリーズ構成 横手美智子
アニメ制作 project No.9

【キャスト】
ヴィクト 福山潤
霧 石川界人
ミーナ・プーチン 釘宮理恵
ブレイズ 赤羽根健治
アイスレーダー 伊藤静
スネーク 杉田智和

「時間の支配者」公式サイト
http://chronosruler.jp/

 

2017/07/08(土曜日)

『ボールルームへようこそ』


©竹内友・講談社/小笠原ダンススタジオ

MBS 7/8(土) 26:08~
TOKYO MX 7/9(日) 23:30~
BS11 7/9(日) 25:00~
群馬テレビ 7/9(日) 25:30~

監督 板津匡覧
シリーズ構成・脚本 末満健一
キャラデザ 岸田隆宏
アニメ制作 Production I.G

【キャスト】
富士田多々良 土屋神葉
花岡雫 佐倉綾音
兵藤清春 岡本信彦
赤城賀寿 富田 健太郎
赤城真子 諸星 すみれ
仙石要 森川智之

「ボールルームへようこそ」公式サイト
http://ballroom-official.jp/

 

『ひとりじめマイヒーロー』


©ありいめめこ・一迅社/「ひとりじめマイヒーロー」製作委員会

AT-X 7/8(土) 23:30~
TOKYO MX 7/8(土) 25:30~
BS日テレ 7/10(月) 25:30~

監督 ひいろゆきな
シリーズ構成 なるせゆうせい
キャラデザ・総作画監督 西野文那
制作 エンカレッジフィルムズ

【キャスト】
大柴康介 前野智昭
勢多川正広 増田俊樹

「ひとりじめマイヒーロー」公式サイト
http://hitorijime-myhero.com/

 

2017/0709(日曜日)


©2017 村山慶/徳間書店・彼方市思想教育委員会

TOKYO MX 7/9(日) 22:00~
BS11 7/9(日) 27:00~
AT-X 7/10(月) 23:30~

総監督 追崎史敏
監督 紺野直幸
シリーズ構成 待田堂子
キャラデザ、総作画監督 渋谷秀
制作 絵梦

【キャスト】
君原姫乃 深川芹亜
獄楽希 桑原由気
名楽羌子 白石晴香
御魂真奈美 鎌倉有那
ケツァルコアトル・サスサススール 綾瀬有
紫乃 桐生朱音

「セントールの悩み」公式サイト
http://centaur-anime.com/

 

『プリンセス・プリンシパル』

©princess prinpal project

TOKYO MX 7/9(日) 23:00~
KBS京都 7/9(日) 23:30~
サンテレビ 7/9(日) 25:00~
BS11 7/11(火) 24:30~
AT-X 7/14(金) 20:00~

監督 橘正記
シリーズ構成・脚本 大河内一楼
キャラデザ・総作画監督 秋谷有紀恵
制作 Studio 3Hz、アクタス

【キャスト】
アンジェ 今村彩夏
プリンセス 関根明良
ドロシー 大地葉
ベアトリス 影山灯
ちせ 古木のぞみ
L(エル) 菅生隆之
7(セブン) 沢城みゆき
大佐 山崎たくみ
ノルマンディー公 土師孝也
ガゼル 飯田友子

「プリンセス・プリンシパル」公式サイト
http://www.pripri-anime.jp/

 

 

2017/07/10(月曜日)

『天使の3P!』


©2016 蒼山サグ/KADOKAWA
アスキー・メディアワークス/リトルウイング

AT-X 7/10(月) 20:00~
TOKYO MX 7/10(月) 24:30~
サンテレビ 7/10(月) 24:30~
BSフジ 7/10(月) 24:30~
KBS京都 7/10(月) 25:00~
tvk 7/11(火) 25:00~

監督 柳伸亮
シリーズ構成 雑破業
キャラデザ 野口孝行
制作 project No.9

【キャスト】
五島潤 大野柚布子
紅葉谷希美 遠藤ゆりか
金城そら 古賀葵
貫井響 井上雄貴
貫井くるみ 日高里菜
尾城小梅 花澤香菜
相ヶ江柚葉 井口裕香
鳥海桜花 伊藤かな恵
佐渡正義 大川透

「天使の3P!」公式サイト
http://www.tenshi-no-3p.com/

 

 

2017/07/11(火曜日)

『異世界はスマートフォンとともに。』


©PRODUCTION REED

AT-X 7/11(火) 20:30~
BS11 7/12(水) 25:00~
TOKYO MX 7/13(木) 22:00~

監督 柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本 高橋ナツコ
キャラデザ・総作画監督 舛舘俊秀、関口雅浩、西田美弥子
制作 プロダクション リード

【キャスト】
望月冬夜 福原かつみ
エルゼ・シルエスカ 内田真礼
リンゼ・シルエスカ 福緒唯

「異世界はスマートフォンとともに。」公式サイト
http://isesuma-anime.jp/

 

『NEW GAME!!』


© 得能正太郎・芳文社/NEW GAME!製作委員会

AT-X 7/11(火) 21:30~
TOKYO MX 7/11(火) 24:30~
テレビ愛知 7/11(火) 25:35~
MBS 7/11(火) 26:30~
BS11 7/12(水) 24:00~

監督 藤原佳幸
シリーズ構成 志茂文彦
キャラデザ 菊池愛
制作 動画工房

【キャスト】
涼風青葉 高田憂希
八神コウ 日笠陽子

「NEW GAME!!」公式サイト
http://newgame-anime.com/

 

『無責任ギャラクシー☆タイラー』

©吉岡平/無責任委員会

AT-X 7/11(火) 21:55~
テレ玉 7/13(木) 25:30~
KBS京都 7/14(金) 26:00~
tvk 7/14(金) 26:55~
サンテレビ 7/17(月) 26:00~

監督 木村寛
キャラデザ 北奈つき
制作 アニメーションスタジオ・セブン

【キャスト】
バンジョー・ウエキ・タイラー 小出ひかる
ゴザ168世(アザリン) 高尾奏音

「無責任ギャラクシー☆タイラー」公式サイト
http://dreamcreation.co.jp/musekinin/

 

『魔法陣グルグル』


© 衛藤ヒロユキ/SQUARE ENIX・「魔法陣グルグル」製作委員会

テレビ東京 7/11(火) 25:35~
テレビせとうち 7/11(火) 25:40~
テレビ愛知 7/11(火) 27:05~
テレビ大阪 7/12(水) 27:05~
テレビ北海道 7/13(木) 26:05~
TVQ九州放送 7/13(木) 27:30~
AT-X 7/14(金) 21:00~

シリーズディレクター 博史池畠
シリーズ構成 奥居久明
キャラデザ 浅野直之
制作​ Production I.G

【キャスト】
ニケ 石上静香
ククリ 小原好美
キタキタおやじ 小西克幸
ジュジュ 大地葉
トマ 藤井ゆきよ
ギップル 櫻井孝宏
ルンルン 大西沙織
レイド 岡本信彦
総裁 石田彰

「魔法陣グルグル」公式サイト
http://guruguru-anime.jp/

 

 

2017/07/12(水曜日)

『てーきゅう 9期』


©ルーツ / Piyo / アース・スター エンターテイメント / 亀井戸高校テニス部

TOKYO MX 7/12(水) 22:40~
サンテレビ 7/12(水) 24:10~
AT-X 7/13(木) 21:25~

原作 ルーツ/Piyo『てーきゅう』(コミックアース・スター連載)
監督・脚本・演出・キャラデザ 板垣伸
制作 ミルパンセ

【キャスト】
押本ユリ 渡部優衣
新庄かなえ 三森すずこ
高宮なすの 鳴海杏子

「てーきゅう 9期」公式サイト
http://te-kyu.com/news/20170407_100152.php

 

『はじめてのギャル』


©2017 植野メグル/KADOKAWA/「はじギャル」製作委員会

AT-X 7/12(水) 23:00~
TOKYO MX 7/12(水) 25:35~
サンテレビ 7/12(水) 26:00~
三重テレビ 7/12(水) 26:20~
KBS京都 7/13(木) 25:30~
岐阜放送 7/13(木) 25:45~
BS11 7/17(月) 27:00~

原作 植野メグル(株式会社KADOKAWA「月刊少年エース」連載)
監督/キャラデザ 古川博之
シリーズ構成 百瀬祐一郎
制作 NAZ

【キャスト】
羽柴ジュンイチ 浅沼晋太郎
女ゆかな役 長久友紀
本城蘭子 喜多村英梨

「はじめてのギャル」公式サイト
http://hajimete-no-gal.jp/

 

『ようこそ実力至上主義の教室へ』


© 衣笠彰梧・KADOKAWA刊/ようこそ実力至上主義の教室へ製作委員会

AT-X 7/12(水) 23:30~
TOKYO MX 7/12(水) 25:05~
KBS京都 7/12(水) 25:05~
サンテレビ 7/12(水) 25:30~
テレビ愛知 7/12(水) 26:35~
TVQ九州放送 7/12(水) 26:35~
BS11 7/14(金) 23:00~

監督 岸 誠二 × 橋本裕之
シリーズ構成 朱白あおい(ミームミーム)
キャラデザ 森田和明
制作 Lerche

【キャスト】
[Dクラス] 綾小路清隆 千葉翔也
堀北鈴音 鬼頭明里
櫛田桔梗 久保ユリカ
佐倉愛里 M・A・O
軽井沢恵 竹達彩奈
平田洋介 逢坂良太
高円寺六助 岩澤俊樹
須藤 健 竹内栄治
池 寛治 阿部大樹
山内春樹 岩中睦樹
幸村輝彦 郷田翼
[Aクラス] 坂柳有栖 日高里菜
葛城康 平日野聡
[Bクラス] 一之瀬帆波 東山奈央
神崎隆二 若山晃久
[Cクラス] 龍園 翔 水中雅章
伊吹 澪 小松未可子
[生徒会] 堀北 学 梅原裕一郎
橘 茜 小原好美
[教員] 茶柱佐枝 佐藤利奈
星之宮知恵 金元寿子

「ようこそ実力至上主義の教室へ」公式サイト
http://you-zitsu.com/

 

『カイトアンサ』

© 福士直也/天狗工房・カイトアンサ製作委員会

AT-X 7/12(水) 20:10~
TOKYO MX 7/12(水) 22:00~
とちぎテレビ 7/12(水) 24:10~
BSフジ 7/16(日) 24:40~
西日本放送 7/16(日) 26:10~

原作・監督 福士直也
シリーズ構成 加藤公平
キャラデザ 高野ひとみ、加藤優依、高柳江利菜
制作 天狗工房

【キャスト】
阿園 魁斗 加藤和樹
有進 杏茶 櫻井孝宏

「カイトアンサ」公式サイト
http://kaitoansa.com/

 

『クリオネの灯り』


©ナチュラルレイン/「クリオネの灯り」製作委員会

AT-X 7/12(水) 20:20~
TOKYO MX 7/12(水) 22:30~
とちぎテレビ 7/12(水) 24:00~
サンテレビ 7/12(水) 24:00~
南海放送 7/13(木) 26:59~
BSフジ 7/16(日) 24:30~
西日本放送 7/16(日) 26:00~
ミヤギテレビ 7/18(火) 26:29~

監督 石川プロ
原案 ナチュラルレイン
シナリオ MOLICE/ツカサ/
ナチュラルレイン/尾中たけし
キャラデザイン ナチュラルレイン
アニメーション drop

【キャスト】
ミノリ(雨宮実) 松村沙友理
タカシ(碧井方) 大平峻也
キョウコ(月橋杏子) 原奈津子
ナナミ(雪音七海) 佐々木李子
ユナ(凪乃遊夏) 飯田里穂
カホ(一ノ瀬佳帆) 鈴木愛奈
サヤカ(浜沙耶花) 影山灯
ゲン(磯崎源) 藤田勇紀
コウスケ(沖島航介) 大橋岬
ショウタ(砂山翔太) 月野もあ
いのうえ先生(井上桜) 葵井歌菜

「クリオネの灯り」公式サイト
http://clionenoakari.com/

 

『イケメン戦国◆時をかけるが恋ははじまらない』


(C) 2015 CYBIRD
(C) CYBIRD / イケメン戦国AP

TOKYO MX 7/12(水) 22:10~

監督 渡辺誠之(トムス・ジーニーズ)
シリーズ構成 岐部昌幸
キャラデザ 山中純子

【キャスト】
織田信長 杉田智和
伊達政宗 加藤和樹
真田幸村 小野賢章
豊臣秀吉 鳥海浩輔
徳川家康 増田俊樹
明智光秀 武内駿輔
石田三成 山谷祥生
武田信玄 梅原裕一郎
上杉謙信 三浦祥朗
猿飛佐助 赤羽根健治
顕如 新垣樽助
毛利元就 小西克幸

「イケメン戦国◆時をかけるが恋ははじまらない」公式サイト
http://anime-ikemen-sengoku.jp/

 

 

2017/07/13(木曜日)

『ゲーマーズ!』


©葵せきな・仙人掌・KADOKAWA ファンタジア文庫刊/ゲーマーズ!製作委員会

AT-X 7/13(木) 21:00~
TOKYO MX 7/13(木) 23:30~
サンテレビ 7/13(木) 24:30~
BS11 7/13(木) 24:30~

監督 岡本学
シリーズ構成 内田裕基
キャラデザ 佐藤天昭
制作 PINE JAM

【キャスト】
雨野景太 潘めぐみ
天道花憐 金元寿子
星ノ守千秋 石見舞菜香
亜玖璃 大久保瑠美
上原祐 豊永利行

「ゲーマーズ!」公式サイト
http://www.gamers-anime.com/

 

 

2017/07/14(金曜日)

『地獄少女 宵伽』


©地獄少女プロジェクト/宵伽製作委員会
©地獄少女プロジェクト/スカパーウェルシンク・アニプレックス

TOKYO MX 7/14(金) 24:00~
群馬テレビ 7/14(金) 24:00~
とちぎテレビ 7/14(金) 24:00~
BS11 7/14(金) 24:00~
MBS 7/14(金) 27:10~
ファミリー劇場 7/16(日) 24:20~

監督 大森貴弘
キャラデザ 岡真里子
シリーズ構成 金巻兼一
制作 スタジオディーン

【キャスト】
閻魔あい 能登麻美子
輪入道 菅生隆之
骨女 本田貴子
一目連 松風雅也
山童 椎名へきる
きくり さかいかな
ミチル 和多田美咲

「地獄少女 宵伽」公式サイト
http://www.jigokushoujo.com/

 

『バチカン奇跡調査官』


©2017 藤木稟・THORES柴本/KADOKAWA/「バチカン奇跡調査官」製作委員会

WOWOW 7/7(金) 22:30~
TOKYO MX 7/14(金) 22:30~
サンテレビ 7/14(金) 24:00~
KBS京都 7/14(金) 25:30~
テレビ愛知 7/14(金) 27:05~
BS11 7/15(土) 27:00~
TVQ九州放送 7/17(月) 26:30~

監督 米たにヨシトモ
シリーズ構成 水上 清資
キャラデザ 岩倉 和憲
制作 J.C.STAFF

【キャスト】
平賀・ヨゼフ・庚 岡本信彦
ロベルト・ニコラス 諏訪部順一
サウロ大司教 江原正士
ローレン・ディルーカ 斉藤壮馬
ジュリア司祭 遊佐浩二
ビル・サスキンス 安元洋貴
平賀良太 代永翼

「バチカン奇跡調査官」公式サイト
http://kisekichosakan.jp/

 

 

2017/07/22(土曜日)

『THE REFLECTION WAVE ONE』

©スタン・リー, 長濱博史/THE REFLECTION製作委員会

NHK総合テレビ 7/22(土) 23:00~

原作 スタン・リー/長濱博史
監督 長濱博史
脚本 鈴木やすゆき
音楽プロデューサー トレヴァー・ホーン
キャラデザ 馬越嘉彦
EDテーマ 9nine
制作 スタジオディーン
制作・著作 THE REFLECTION製作委員会

【キャスト】
エクスオン 三木眞一郎
イアン・イゼット 三上 哲
エレノア・エヴァーツ 伊瀬茉莉也
リサ・リビングストン 花村怜美

「THE REFLECTION WAVE ONE」公式サイト
http://thereflection-anime.net/

 

 

舞姫颯香
(;´Д`)ハァハァ……

以上!

是枝萌
お疲れ様でした。
舞姫颯香
それにしても今期は地上波アニメが少なすぎ><
是枝萌
春もそうでしたが、

やはり夏は余計にそういった傾向がありますね。

でも、中途半端にアニメ化されるよりはマシだと思います。

舞姫颯香
まぁ……そうだねぇー(;´Д`)

 

あ!

なお、まだ日程が未定な作品は分かり次第載せていきますね!

カテゴリー

Google AdSenseバナー

-アニメ
-

Copyright© HUMANO , 2018 AllRights Reserved.